ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 21%

0

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 21%

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение поднять ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов (б.п.) – до 21% годовых.

Такой вариант повышения ставки фигурировал в прогнозах аналитиков, однако большинство экспертов ожидали повышения на 100 б.п. – до 20%.

“Инфляция складывается существенно выше июльского прогноза Банка России. Продолжают увеличиваться инфляционные ожидания. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и связанное с этим расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году имеют проинфляционные эффекты”, – говорится в сообщении.

“Требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели и снизить инфляционные ожидания. Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании”, – сообщает регулятор.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4,5–5,0% в 2025 году, 4,0% в 2026 году “и будет находиться на цели в дальнейшем”.

Банк России сохранял ставку на уровне 16% годовых четыре заседания подряд после ее повышения 25 декабря прошлого года на 100 базисных пунктов с 15%. После чего повысил ее до 18% годовых 26 июля.

В сентябре ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов – до 19% годовых.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 20 декабря.

Источник: www.interfax.ru

Комментарии закрыты.